Амурский атеист
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
Преподаватели в рясах могут занять школьные классы и университетские кафедры
Подробнее: http://religion.ng.ru/events/2012-02-15/1_teacher.html

Среди новостей, которые сообщил премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин религиозным лидерам на встрече 8 февраля в Даниловом монастыре, особенно интересно обещание допустить в качестве преподавателей в государственные учебные заведения священнослужителей. Путин не только посчитал возможным преподавание основ религиозных культур духовными лицами, но и высказался за введение теологии в вузах в качестве полноправного гуманитарного предмета. Кроме того, он предложил уравнять в правах государственные и религиозные учебные заведения, в том числе в отношении бюджетного финансирования.
28 января премьер-министр утвердил план мероприятий, направленных на введение в 2012/2013 учебном году курса «О ... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: Хмык | Дата: 19.02.2012 | Комментарии (5)

День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. Отношение некоторых представителей исламского и католического духовенства к этому празднику является негативным.
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.
История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Febru ... Читать дальше »
Просмотров: 651 | Добавил: Хмык | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (1)

По просьбе Чертополоха согласился провести мастер-класс по скульптуре.
 
Ориентировочное время - конец февраля, начало марта
 
Хотя мастер-класс будет проводится для детей детдома, но приглашаются все желающие.
Все будет проводится в режиме онлайн, можете по ходу сами лепить и задавать вопросы.
На первом уроке будем лепить головы из пластелина. Хотя этим обычно заканчивают, но именно об этом меня и попросили.
Мастер-класс будет проводится на форуме этого сайта, для чего на форумах сделаю отдельную тему: "Мастер-класс"
Почему здесь? Потому что зд ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: Хмык | Дата: 11.02.2012 | Комментарии (3)

Как сообщает организация, возглавляемая матушкой Фотиньей (она же - Светлана Фролова) - это господь дает нам такие знаки своего благодатного присутствия: «Чудо мироточения происходит вследствие веры народа!». Online812 решил разобраться, как церковь и ученые относится к таким сенсационным явлениям.

Иконы привередливые

На сайте Церкви любви можно прочитать, что Путин означает Путь иной, в прошлой жизни он был князем Владимиром и крестил Русь, и теперь от него ждут того же самого. Сама матушка Фотинья в прошлой жизни работала на железной дороге и даже отсидела два года по обвинению в мошенничестве. А Путина она сравнивает с апостолом Павлом, который, как и премьер, некогда работал в силовой структуре, но потом на него, как и на Путина, снизошел Святой дух. О церкви Путина известно с 2008 года, но до сих пор неясно, сколько в ней прихожан.

Священники не находят ничего удивительного в том, что мироточит фотография или рукописный по ... Читать дальше »
Просмотров: 997 | Добавил: Di | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

   Новость была из разряда рядовых: Первым секретарём Амурского областного комитета КПРФ стал депутат регионального законодательного собрания Роман Кобызов.
   Кто же такой Роман Кобызов?
   Ответ нашелся на сайте секты «Новое Поколение» http://www.ngrussia.ru/news.php?extend.447
   «8 апреля в конференц-зале гостиницы «Зея» города Благовещенска Амурской области прошла презентация книги пастора церкви Новое Поколение Михаила Дарбиняна «Основание мироздания». Почетными гостями, а также рецензентами книги доцент кафедры религиоведения Амурского государственного университета, депутат Законодательного собрания Амурской области, заместитель председателя экспертного совета по проведению государственной религиоведческо ... Читать дальше »
Просмотров: 2323 | Добавил: Хмык | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (3)

   У древних евреев, к эпохе которых относится и Иисус, было принято крестить взрослых, так как придавалось большое значение сознательному принятию таинства. Этого принципа придерживается и ряд современных конфессий (например баптисты), которые считают, что для принятия крещения человек должен созреть духовно. В православной церкви крестят всех, в том числе и грудных младенцев.
 
   Так что же могло произойти с младенцем Иисусом 19 января? Обрезание!
Об этом читаем в Евангелии от Луки, гл.2: "21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве." Обратие внимание "По прошествии 8 дней", то есть не на шестой день после рождения, и не 13 января, как об этом говорят некоторые священники и даже не 8 день (15 я ... Читать дальше »
Просмотров: 1462 | Добавил: Хмык | Дата: 08.01.2012 | Комментарии (1)

Сегодня Рождество. Это конец зимнего поста и верующие, наконец-то могут поесть по человечески. Идея этого поста взята с обычаев южных стран, где нет российской зимы, а значит нет потребности организма в жирной, каллорийной пище.
Не буду расписывать вредность и полезность постов, хочу только предупредить верующих, соблюдавших жесткий пост - не объедайтесь сегодня, не закармливайте постившихся детей.
Из постов нужно выходить постепенно. Тем более, сегодня на столе должна быть каша с изюмом. Начните с нее. Увеличьте количество застолий - вместо двух-трех сделайте пять- шесть. И оставьте самое жирное на завтра.
 
Просмотров: 470 | Добавил: Хмык | Дата: 07.01.2012 | Комментарии (2)

04.01.2012 в Благовещенске, в передвижном зоопарке, амурский тигр напал на трёхлетнего мальчика, который оказался рядом с хищником.
Тигр находился в отгороженном вольере, высота которого составляла около метра. Сотрудники зоопарка, утверждая, что .тигр ручной, предлагали всем за 100 рублей сфотографироваться рядом с ним .
У мальчика различные травмы головы. Была проведена срочная операция, которая длилась 2 часа. Состояние ребенка оценивается, как стабильное, но тяжелое.
По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Зоопарк закрыт до 5 января.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел А ... Читать дальше »
Просмотров: 918 | Добавил: Хмык | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (15)

АФИНЫ, 27 дек — РИА Новости, Алексей Богдановский. Арестованного по обвинению в злоупотреблениях с недвижимостью настоятеля монастыря Ватопед архимандрита Ефрема увезли с Афона под охраной, сообщает во вторник греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

Арест архимандрита был произведен в рождественский сочельник в соответствии с ордером, выданным греческим судом. Ефрема обвиняют в присвоении и отмывании денежных средств и лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и государством. Следствие считает, что сделка, совершенная несколько лет назад, нанесла бюджету многомиллионный ущерб. Сам монах заявляет о своей полной невиновности.

Врачи отмечают у Ефрема, который был помещен под домашний арест в монастыре еще 24 декабря, вирусную инфекцию и обострение остеохондроза.

По информации агентства Romfea.gr, около 13 часов по местному времени (15.00 мск) задержанный настоятель покинул причал монастыря на небольшом ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: Yuriy | Дата: 03.01.2012

Единственное сохранившееся в Благовещенске с начала XX века здание церкви снова перейдёт православным. Министерство образования Амурской области готово передать Благовещенской епархии здание прихода, пристроенное к бывшему женскому епархиальному училищу, в котором сейчас располагается педагогический колледж. Когда возобновятся службы в церкви на Красноармейской, 53, пока не известно.

Накануне министр образования области Марина Селюч встретилась с епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. Они обсудили возможность передачи здания. Предварительно, обе стороны на это согласны, сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в Благовещенской епархии.
Небольшая домовая церковь была построена в 1907 году рядом с женским епархиальным училищем. После 1917 года здание передали отделу народного образования. В последние годы вопрос о передаче здания епархии уже поднимался. Несколько лет назад Марина Селюч, работая директором Амурского областного педагоги ... Читать дальше »
Просмотров: 584 | Добавил: Хмык | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (19)

« 1 2 3 4 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz